Calendrier

 

cliquez sur l'image pour voir le calendrier du mois

 

 

Mars

 

 

Planning école de pagaie adulte pour la saison 2019 : ICI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
Un point sur le groupe compétition:
 
Voici le résumé des point abordés lors de cette rencontre qui avait pour objet de positionner le cadre de fonctionnement pour cette année 
 
A partir de ce moment là, le compétiteur sera responsable de son embarcation, calage, réserves, état, .... Il sera prioritaire pour utiliser ce kayak à l'entrainement en en compétition.
En cas d’absence à un créneau EP, son embarcation pourra être empruntée le temps de la séance par une autre personne. 
 
financement des sorties compétition:
 
 
sortie journée: 5€ (participation au déplacement),
sortie avec 1 nuitée:  pour les - de 18 ans 23€ (participation transport, Hébergement, restauration) et 27€ pour les 18 ans et plus (idem participation),
sortie avec 2 nuitées:  pour les - de 18 ans 33€ (participation transport, Hébergement, restauration) et 37€ pour les 18 ans et plus (idem participation),
Stage championnats de France: un forfait de 150€ sera demandé (attention  championnats de France cette année à Barcelonnette (04).
 
Le Conseil d'Administration demande à l'ensemble des compétiteurs de bien vouloir faire parvenir le règlement avant le déplacement.
 
groupes accès aux compétitions:
 

Groupe compétition France : Toutes les courses….. En fonction disponibilité/travail scolaire, objectifs et motivations

13 Cadets à Vétérans

 Antoine K, Pascal B,Raphael L, Jean Noël K, Fabrice P, Leandre BN, Alexis N,Tom R, 

 

Groupe compétition Régionale : Inscription : course départementale, régionale. Entrainement possible en ouvreurs minimes : Inter région, National et France

4 Minimes : Tom R, Roman GL, Blouin M, Adèle G (possibilité de participer à certains courses « en  Entrainement » : Inter région, National et France)

6 Benjamins et minimes : Léandro R, Lorenzo P, Noa P, Jade L, Alexis N, Marius B

 

Groupe compétition Départemental: courses départementales et régionales.

5 cadet : Solène J, Clarence N, Corentin B, Sophie C, Teva R

6 Minimes : Maxime A, Ethan D, Edwin C, Gautier D, Gaïel L, Maxime A

5 Benjamin : Zoë B, Matissa F, Nathalia FG, Théo GP, samuel V,

6 Poussin : Timeo I, Joseph A, Zélie P, Axel N, Axel P, Judith P, 

 
créneaux entraînements:
 L’accès au club est possible pour s’entraîner lorsqu'il y a un adulte responsable pour s'occuper de la séance:
 
En tous les cas les créneaux officiels  (hors périodes vacances scolaires) sont :
 
les mercredis et samedis de 14h à 16h30 (sous la conduite de Jean No K ou Fabrice P),
 
(ce créneau est réservés aux compétiteurs autonome qui préparent les Frances, la séance est encadrées par Fabrice P),